Alle Tools

Frontend Slides

Frontend Slides
Open SourceAgent Skill🧩 Agent Skills
Website besuchen

Über Frontend Slides

Frontend Slides verwandelt Claude Code in ein Präsentationswerkzeug: Statt Designwünsche zu beschreiben, wählt man aus visuellen Vorschauen von zwölf kuratierten Stilen. Das Ergebnis sind reine HTML-Dateien ohne externe Abhängigkeiten, inklusive Export nach PDF oder Vercel sowie Konvertierung bestehender PowerPoint-Dateien. Praktisch für alle, die schnell optisch hochwertige Slides ohne CSS-Kenntnisse bauen wollen.

Einsatzbeispiel

Eine Trainerin lässt aus ihren Stichpunkten zu einem KI-Workshop eine fertige HTML-Präsentation im gewählten Design erzeugen und exportiert sie als PDF.

Installation

/plugin marketplace add https://github.com/zarazhangrui/frontend-slides  dann  /plugin install frontend-slides@frontend-slides  (alternativ: Ordner nach ~/.claude/skills/frontend-slides/ kopieren)

Häufige Fragen zu Frontend Slides

Was ist Frontend Slides?

Frontend Slides verwandelt Claude Code in ein Präsentationswerkzeug: Statt Designwünsche zu beschreiben, wählt man aus visuellen Vorschauen von zwölf kuratierten Stilen. Das Ergebnis sind reine HTML-Dateien ohne externe Abhängigkeiten, inklusive Export nach PDF oder Vercel sowie Konvertierung bestehender PowerPoint-Dateien. Praktisch für alle, die schnell optisch hochwertige Slides ohne CSS-Kenntnisse bauen wollen.

Was kostet Frontend Slides?

Frontend Slides ist Open Source und kostenlos nutzbar – der Quellcode ist offen verfügbar.

Welche Alternativen gibt es zu Frontend Slides?

Beliebte Alternativen zu Frontend Slides sind Awesome Claude Skills (ComposioHQ), Skill Creator und Frontend Design. Weitere Tools im Bereich Agent Skills findest du in unserem Verzeichnis.

Zu welcher Kategorie gehört Frontend Slides?

Frontend Slides ist in der Kategorie „Agent Skills“ gelistet.